Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Кулинария

Чем заменить мороженое? Молочный десерт для детей

Молочный десерт, суфлеВсе мы знаем, что мороженое не всегда оказывается безобидным для наших деток. Простуда, ангина, воспаление горла... Да мало ли что может вдруг совершенно неожиданно появиться у вашего ребенка после съеденного холодного мороженого. 

Некоторые родители, прежде чем дать ребенку мороженое, стараются подержать его некоторое время при комнатной температуре, подогреть. Но теплое мороженое - это уже совершенно не мороженое. Да и что остается от разогретого мороженого? От некоторых сортов мороженого в теплом виде практически ничего и не остается.

Как же быть? Чем можно заменить мороженое так, чтобы и вкус мороженого был, и в то же время полностью исключить возможность простудных заболеваний?

Нашел интересный рецепт в интернете - молочный десерт, который способен заменить собой мороженое. Привожу полное описание рецепта одной из пользовательниц Интернета.

Молочный диетический десерт готовится быстро и просто, а получается настоящее лакомство для детей и взрослых. Это вкусное и, главное, натуральное, молочное суфле, которое можно подавать не только как десерт: очень вкусно добавлять пару ложечек такого суфле в чашку с кофе — получается почти кофе-гляссе.

Моя приятельница, у которой частенько болеют внуки, делает для них такое суфле и называет его «теплым мороженым» — да, да, не удивляйтесь, на вкус оно напоминает пломбир. И это при том, что состоит оно из кефира и сметаны!!! Очень интересный рецепт: попробовав такое суфле, не каждый может понять, что оно из кефира. Итак, приступим.

Ингредиенты: кефир (или ряженка) — 0,5 л, нежирная сметана — 1/3 стакана, сахар — 1/4 — 1/2 стакана, желатин — 1 ст.л., ванильный сахар — 0,5 пакетика.

Приготовление молочного суфле 

Желатин замачиваем в небольшом количестве воды, а после набухания нагреваем при постоянном помешивании до высокой температуры, но не кипятим. Затем ставим его остужаться. 

Соединяем кефир, сметану, сахар (обычный и ванильный) и взбиваем их миксером около 3 минут. Не прекращая взбивать, вливаем в молочную массу остывший желатин и продолжаем взбивать еще 3 минуты. 

Сразу разливаем получившуюся массу в бокалы, вазочки или формочки и ставим их в холодильник до застывания (обычно на 2-4 часа).

Готовый десерт потом можно украсить на свое усмотрение ягодами, орехами, тертым шоколадом и подавать на десерт к столу. Также можно чуть уменьшить количество кефира и добавить любой натуральный ягодный сок, не изменяя общее количество жидкости. Тогда получится ягодно-молочное суфле.

Очень, очень люблю этот рецепт! Из совсем обычных продуктов получается настоящая вкуснятина. 

В первый раз лучше добавить 0,5 стакана сахара, чтобы оценить вкус такого десерта — он не будет слишком сладким. Я же добавляю 1/3 стакана сахара — получается нежный сладковатый вкус, который действительно напоминает вкус мороженого пломбир или крем-брюле в зависимости от того, используете вы кефир (пломбир) или ряженку (крем-брюле).

Удивительно: при добавлении в кофе суфле продолжает вести себя как мороженое, хотя входящий в него кефир должен сворачиваться и образовывать хлопья. Этого не происходит. И только допивая кофе, на дне чашки обнаруживается совсем небольшое количество свернувшегося десерта.

Рецепт хорош, конечно, для детей, которые не любят полезные молочные продукты. Чистого времени на приготовление уходит совсем немного — не больше 10 минут, зато как приятно порадовать своих близких!

Источник

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Кулинария | Просмотров: 2448 | Дата: 06.11.2014