Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Вопросы здоровья и медицина

Что мы знаем о витаминах? Водорастворимые и жирорастворимые витамины

Что такое витаминыВитамины получили свое название в 1912 году. Это название им дал польский врач Казимеж Функ. Он обобщил полученные ранее другими исследователями данные, которые явно указывали на то, что кроме основных питательных элементов, таких как жиры, белки, углеводы, организму людей и животных нужны еще какие-то элементы, без которых могут развиваться болезни и даже может наступить смерть.

Что такое витамины, в те времена еще никто из исследователей достоверно не знал. Но то, что, не получая этих элементов с продуктами питания, люди и животные могут заболеть и умереть, опытным путем установил русский врач Николай Иванович Лунин. Он провел опыт на белых мышах, которым давал в качестве питания только искусственное молоко, содержащее молочный сахар, соли, казеин и жир.

Этот опыт, проведенный Луниным еще в 1880 году, показал, что вскармливание белых мышей таким искусственным молоком приводит к гибели животных. Тогда Николай Иванович и предположил, что в натуральном молоке, кроме основных элементов, содержатся еще какие-то, на тот момент неизвестные, элементы, без которых любая пища становится безжизненной.

Благодаря этим фактам и было дано название этим элементам Витамины - амины, несущие жизнь. Что такое витамины, досконально стало известно намного позже. Но тогда, сто лет назад, Казимеж Функ предположил, что эти элементы относятся к группе аминов. Конечно же, это не имеет никакого значения, что Функ ошибся в классификации этих элементов. Главное, что уже тогда стало понятно: существуют определенные элементы, которые содержатся в продуктах питания, без которых жизнь человека и животных немыслима.

Именно поэтому в основу названия этих элементов и легло латинское слово Vita - жизнь.

Все тот же Казимеж Функ установил, что такие заболевания, как цинга, рахит, бери-бери и пелларга, являются результатом недостаточности витаминов в рационе питания пациентов. Тогда-то и начались более детальные исследования витаминов и их влияния на здоровье человека и животных.

Что же мы знаем сегодня о витаминах и их роли в жизни человека?

Когда-то витаминов насчитывалось более двух десятков, но сейчас к этой группе относят всего 13 соединений. В то же время имеются так называемые "витаминоподобные вещества".

Итак, что же такое витамины?

Витамины - "незаменимые органические вещества, необходимые для поддержания жизненно важных функций организма, участвующие в регуляции биохимических и физиологических процессов", "биомолекулы с преимущественно регуляторными функциями, поступающие в организм с пищей", "незаменимые (эссенциальные) пищевые вещества, которые не образуются в организме или образуются в недостаточном количестве".

В Википедии говорится, что витамины - это низкомолекулярные соединения относительно простого строения и разнообразной химической природы, объединяемые в одну группу по главному признаку - они все абсолютно необходимы организму человека и животных. Обратите внимание: абсолютно необходимы. Это значит, что витамины должны постоянно поступать в наш организм с пищей.

Абсолютная необходимость витаминов подразумевает, что недостаток какого либо из витаминов в организме приводит к печальным последствиям - развиваются различные заболевания и даже может наступить смертельный исход.

В отличие от других незаменимых пищевых веществ (аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, углеводов), витамины не являются пластическим материалом или источником энергии. Однако без витаминов происходит неполноценное усвоение макроэлементов - основных питательных веществ.

Кроме того, витамины выполняют различные регуляторные функции в организме. Причем каждому витамину отведена своя роль в этом процессе. Поэтому недостаток того или иного витамина приводит к нарушению работы целых систем организма.

Никакой витамин не может быть заменен другим!

Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Мало того, что витамины участвуют в усвоении питательных элементов и выполняют регуляторные функции, они еще и взаимодействуют друг с другом. На простом языке это означает, что отдельно взятый витамин, каким бы ценным для организма человека он ни был, не будет работать сам по себе. Все витамины работают в тесной связке друг с другом. Причем в этой связке должен быть определенный баланс между отдельными витаминами.

Это означает, что не стоит пичкать себя какими-то отдельными витаминами, так как их эффективность может оказаться равной нулю, если вы не позаботитесь о поступлении в организм других витаминов. Здесь очень четко отображается истина: надежность всей системы определяет слабое звено.

Всем известный витамин С является самым главным витамином, так как именно этого витамина требуется организму больше всего и только при достаточном поступлении этого витамина в организм человека работают все остальные витамины. О взаимодействии других витаминов стоит поговорить в отдельной статье.

Вот такие они, загадочные и очень важные для нашего здоровья, витамины.

Нашему организму требуется очень незначительное количество витаминов - от нескольких десятков миллиграмм до нескольких микрограмм в сутки (исключение составляет витамин С, которого необходимо на порядок больше). Причем, как уже было сказано выше, необходимы одновременно все витамины.

В идеале наш рацион питания должен включать разнообразные продукты, содержащие все витамины и необходимые нашему организму элементы. К великому сожалению, современные продукты питания, которые мы привычно покупаем в продуктовых магазинах и супермаркетах, не способны обеспечить нас всеми необходимыми элементами. Особенно это касается витаминов. Подавляющее большинство супермаркетовских продуктов бедны витаминами и микроэлементами.

Можно ли этот недостаток скомпенсировать приемом искусственных витаминов, продающихся в аптеках? Об этом сказано в статье "Вред синтетических витаминов".

Где брать витамины современному человеку, какие суточные дозы витаминов и прочие вопросы, касающиеся витаминов, мы рассмотрим в следующих статьях.

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Вопросы здоровья и медицина | Просмотров: 1492 | Дата: 06.09.2014