Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Эзотерика или путь к себе

Как начать день. Молитва Оптинских старцев на начало дня

Как начать деньНачало дня - это очень важный момент каждого дня нашей жизни. Нам отпущено ограниченное количество дней пребывания на Земле. И отпущены нам они для того, чтобы каждый из нас выполнил свою, определенную еще до рождения, миссию.

Каждый наш новый день для чего-то нам подарен. Но мы не знаем, для чего. И потому проводим очередной день своей жизни в праздности, в бессмысленных разговорах, сидении у телевизора или в Вконтакте, в Одноклассниках.

У многих людей новый день начинается с того, что, проснувшись, они с огорчением отмечают, что до выходного еще так далеко, что нужно идти на работу, которая уже порядком надоела и не приносит никакого удовлетворения.

Как только человек проснулся, на него сваливается множество проблем - что приготовить покушать для семьи, где взять денег на выпускной для своего чада, где взять денег для того, где взять денег для этого... Но нужно вставать с теплой постели и, хочешь-не-хочешь, а нужно делать то, что так не хочется.

И не задумываются большинство людей, что жизнь может быть иной, что жить можно с радостью, не взирая ни на какие проблемы.

Конечно, для этого нужно пересмотреть свое отношение ко многим вещам и событиям в своей жизни. Это очень непросто. Но задумайтесь: а стоит ли тратить свою жизнь на то, чтобы постоянно переживать о том, что на что-то не хватает денег? Ведь, согласитесь, по большей части все ваши проблемы связаны с недостатком денежных средств.

Стоит ли начинать свое утро с воспосминаний о всех своих проблемах и тех неприятностях, которые произошли с вами вчера или когда-либо в жизни? 

А попробуйте начинать свое утро с хороших мыслей. Ведь что-то в вашей жизни есть, что радует вас, о чем вы, возможно, уже забыли, но это есть. И есть очень много того в вашей жизни, о чем вы когда-то мечтали и что получили. Посмотрите внимательно и обязательно найдете.

И еще. Люди не задумываются о том, какие слова они произносят про себя, когда просыпаются. Попробуйте понаблюдать за собой в моменты просыпания: о чем думаете, какие слова произносите. Слова имеют огромную силу. Когда говорят, что словом можно убить, можно исцелить, а можно и воскресить, это действительно так. Только обычно здесь подразумевается, что слова эти произносятся со стороны, то есть кем-то по отношению к другому человеку. Но мы не воспринимаем это по отношению к самим себе.

То, какие слова вы произносите, даже про себя, имеет огромное значение. Слова оказывают влияние на ваше здоровье, на ваши отношения с другими людьми, на ваше финансовое благополучие. На всю вашу жизнь.

Возьмите себе за правило начинать свой день с хороших, добрых, позитивных слов, фраз. Можете составить себе какие-то словесные формулы, включающие в себя позитивные слова и утверждения. Можете взять готовые аффирмации, примеры которых можно найти в интернете в огромном количестве.

А есть и еще один вариант начала нового дня. Этот вариант, на мой взгляд, - одно из самых сильных средств. Это - молитва.

Знаю, что многие люди, называющие себя христианами и посещающие церковь лишь на Пасху для того, чтобы посвятить воду и продукты, никогда в жизни не произносили слов молитвы. Да и Отче Наш они точно не знают. Люди не осознают, какая сила заключена в молитвах.

Однако каждому воздастся по вере его. Я это всегда помню и не устану это повторять. 

Попробуйте начинать утро с молитвы. Только здесь важна искренность и осознанность, а не механическое воспроизведение в памяти слов молитвы. Одна из таких молитв приведена ниже

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Эзотерика или путь к себе | Просмотров: 1639 | Дата: 08.05.2014