Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Психология

Почему ваш муж неудачник или Хороший и плохой муж - дело рук жены

Хороший, плохой мужЧасто можно услышать жалобы жен на своих мужей — дескать, и ленивый он, и невнимательный, и неопрятный, и жадный. До свадьбы совсем другой был — и подарки дарил, и сумки носил. А теперь как подменили, совсем никудышный стал… В общем, как сейчас принято выражаться, ваш муж - неудачник.

А действительно ли это так? На самом ли деле человек, который вас так привлекал до свадьбы и готов был ради вас на многое, оказался плохим мужем? Давайте разберемся в этом вопросе.

Весь секрет таких "плохих" перемен заключается не в самом вашем избраннике, а в вашем отношении к своему мужу. Не верите, что это так? И это неудивительно. Ведь большинство "несчастных" жен считают, что причина перемен в муже кроется в самом муже, но только не в них самих.

Смотрите, что происходит в действительности и как жена "делает" своего мужа хорошим или плохим.

Если женщина постоянно недовольна своим мужем, считает его неудачником и уверена, что достойна лучшего супруга, то она получает соответствующий отклик - ее законный муж становится безразличным, ленивым, безынициативным. А зачем стараться, если самый близкий человек хотел бы заменить тебя другим?

Кроме того, если жена считает, что ей нужен муж получше, ее благоверный может начать изменять — ведь она уже совершила эмоциональную измену. Вот вам и первый ответ на вопрос, почему муж изменяет - причина в самой женщине.

Если у жены нет доверия к своему мужу, то ему никто больше не доверяет — начальство не поручит важный проект, не повысит и не увеличит зарплату.

Если же жена полностью полагается на мужа, всем с ним делится и уверена, что он способен свернуть горы, то он их действительно свернет. Больше всего мужчину поддерживает вера жены в него.

Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик

Нередко женщины проявляют излишнюю деятельность - они стремятся выполнить всю работу сами, не доверяя даже истинно мужскую работу своему мужу. Так бывает, когда по какой-то причине у мужа не получается качественно выполнить такую работу. Например, прочистить в квартире канализацию или подтянуть краны. Ретивая жена хватается за вантус и начинает активно пробивать водосток, берется за гаечные ключи и начинает крутить краны. А после проделанной работы "утирает нос" мужу.

Во-первых, это сильный удар по самооценке мужа, как мужчины, как хозяина в доме. Во-вторых, муж хочет видеть вас женщиной - слабой, нуждающейся в его защите, в его опоре. Если женщина берет на себя обязанности мужа, да еще этим попрекает его, он видит в жене уже не женщину, а конкурента - мужика в юбке. Потому и интерес у него к жене, как к женщине, теряется.

В результате мужчина теряет уверенность в себе и не хочет делать вообще ничего. Он укладывается на диван и прекращает интересоваться бытом семьи. Сначала он делает это из чувства обиды за униженное мужское достоинство, а потом это становится привычкой.

Все женщины хотят внимания от своих половинок, но не все его получают

Какая женщина не хочет слышать слов любви и восхищения в свой адрес? И, конечно же, в первую очередь эти слова хотелось бы слышать от мужа. Но почему-то страсть, которая была у вашего избранника до свадьбы, постепенно остывает и он все реже и неохотнее говорит вам слова любви и нежности.

Первое, что приходит женщине в голову: надоела, нашел другую. На самом деле это далеко не так - нет у него никого, кроме вас. Тем не менее и потребности произносить слова, которые так ждет женщина, у него нет желания. И снова все дело - в жене.

Если женщина не открывает свое сердце, не демонстрирует свою любовь к мужу, а тем более грубит ему, то он теряет всякое желание уделять ей внимание, дарить цветы и делать подарки. Жена становится просто привычкой, предметом быта - точно таким же, как стиральная машинка, газовая плита... Обидно такое слышать? Но, согласитесь, ведь и ваше отношение к мужу точно такое же - хороший или правильный муж должен то-то и то-то, а он этого не делает, так за что я должна его любить и уважать.

Если женщина так думает и не хочет понять, что только своим поведением и отношением к мужу она делает его хорошим или влохим, то круг замыкается и выхода из него нет. Муж никогда просто так не изменит к вам отношение, если вы сами не измените свое отношение к нему и к себе.

Когда жена проявляет уважение к своей второй половинке, то и все окружающие уважают его. Если же жена не слушается, делает все наперекор, не рассказывает о своих планах — он становится внутренне слабым, теряет свою мужественность.

В мужчине сильнее всего развиваются те качества, на которые обращает внимание его жена

Если она все время ругает его за недостатки, то они усиливаются, а если хвалит и подмечает хорошие стороны, то муж становится еще лучше.

У всех есть плохие и хорошие качества — не бывает идеальных людей. И только мы решаем, каким сторонам своего любимого уделить больше внимания. Например, можно радоваться, что он чистоплотный и ответственный, а можно раздражаться из-за его дотошности и требовательности — ведь эти качества часто соседствуют. Из-за этого один и тот же мужчина во втором браке может оказаться совсем другим человеком.

Бывает, что муж был ленивым, много пил, мало зарабатывал, а потом он разводится, снова женится и начинает жить совсем иначе. Развивает свой бизнес, занимается спортом, у него счастливая семья.

А бывает и наоборот — успешный бизнесмен и деятельный человек после свадьбы вдруг теряет ко всему интерес, разоряется, обрастает жирком и дурными привычками.

В обоих случаях все дело в жене — в первом случае женщина вдохновляла своего супруга и поддерживала его, а во втором лишила его энергии и веры в себя.

Все мы заслуживаем того человека, которого получаем в супруги. И если вам чем-то не нравится муж, то есть смысл приглядеться к собственному поведению — может, это вы сделали его таким. И вместо того чтобы недовольно бурчать и корить судьбу, попробуйте заглянуть в себя и понять, из-за каких ваших внутренних качеств супруг так себя ведет.

Воспитывать нужно в первую очередь не мужа, а себя. И тогда в семье будет покой, счастье и процветание.

По материалам сайта http://artpsiholog.ru

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Психология | Просмотров: 2391 | Дата: 30.04.2015