Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Вопросы здоровья и медицина

Полезные и лечебные свойства топинамбура

Полезные и лечебные свойства топинамбураТопинамбур - неприхотливое растение, похожее на подсолнух, однако корни этого растения - клубни, похожие на картофель, по вкусу чем-то напоминают грушу. Потому и имеет топинамбур альтернативные названия: подсолнечник клубненосный, аллигаторова груша, земляная груша, иерусалимский артишок.

Вкусовые качества клубней топинамбура нельзя назвать высокими, поэтому он не получил большой популярности в кулинарии. Тем не менее топинамбур обладает многими полезными свойствами, которые уже прекрасно изучены современной наукой и успешно используются для лечения различных заболеваний в народной медицине. 

Люди послевоенного поколения знакомы с земляной грушей хорошо. В те тяжелые годы топинамбур  зачастую бывал спасением от голодной смерти. Его ели вместо картофеля в вареном и жареном виде, а то и в сыром. Прекрасно переносящий минусовые температуры, топинамбур прекрасно зимует в почве и при первой пахоте становился счастливой находкой.

Сегодня же топинамбур на огородах и дачных участках используется больше как декоративное растение, как живая изгородь. Ведь для его выращивания не требуется особых затрат сил, времени и средств. Достаточно своевременного полива и тогда на хорошей почве топинамбур может вырасти высотой до трех метров. В то же время, благодаря своей высокой морозостойкости, топинамбур быстро разрастается и заполоняет большие пространства. Если, конечно, вовремя не выкапывать его клубни.

В наши дни полезные свойства топинамбура используются в БАДах, в программах всевозможных диет для лечения желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, нарушения обмена веществ, ожирения. И, конечно же, на первом месте среди показаний к употреблению топинамбура – сахарный диабет. 

В отличие от всех иных клубневых культур, земляная груша содержит вместо крахмала незаменимый углевод инулин, который придает овощу сладковатый привкус и при этом абсолютно не содержит сахара. Регулярное употребление топинамбура в сыром виде не просто не повышает уровень сахара крови, а даже наоборот - значительно снижает его. Это лечебное свойство топинамбура объясняется его положительном воздействием на поджелудочную железу. В результате употребления топинамбура при диабете больной получает полноценное дополнение к основному лечению, а его поджелудочная железа постепенно восстанавливает свои функции.

Еще одно из полезных свойств топинамбура - высокое содержанию витаминов и ценных минералов. Редко какой овощ может сравниться здесь с топинамбуром: железо, калий, магний, фосфор, тиамин, ниацин, медь, витамин С – и это далеко не полный перечень полезного состава земляной груши.

Осень – самое время заготавливать топинамбур. Впрочем, его можно найти на рынках в течение всей осени и зимы. Главное – не пройти мимо этих причудливых клубней, которые могут стать вкусным дополнением не только к диетическому, но и повседневному столу.

А если у вас есть свой огород или дачный участок, то найдите место на нем для земляной груши. Тогда вам не придется искать топинамбур на рынке и заготавливать его с осени. Ведь он отлично хранится в земле и при этом сохраняются все полезные свойства топинамбура. Весной, как только сойдет снег, выкапывайте клубни земляной груши и употребляйте их в любом виде - сырыми (что лучше всего), тушеными, жареными. Жареный он очень похож на картофель, только немного сластит. 

А еще очень полезен свежевыжатый сок из клубней топинамбура.  

При подготовке статьи использованы материалы сайта kakmed.com

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Вопросы здоровья и медицина | Просмотров: 1486 | Дата: 26.03.2014