Лето 7531 от С.М.З.Х.
Главная » Эзотерика или путь к себе

Самогипноз, фрирайтинг или Как быстро находить идеи

ФрирайтингКонечно же вы знаете, что наше подсознание — это просто-таки кладезь полезной (как, впрочем и безполезной, короче, разной) информации и место (место? ну а как это назвать по-вашему?), где живет наше творческое начало.

Вот только выудить нужную информацию в нужное время бывает не так-то просто. Да и заставить по приказу наше творческое начало фонтанировать креативными идеями — тоже задачка еще та.

А потому еще наши далекие предки пытались подобрать ключик к этому сундучку с сокровищами (я имею ввиду наше подсознание или бессознательное, кому как больше нравится, по поводу терминов сейчас не хочу занудствовать). Кстати, некоторые такие отмычки дошли и до наших дней. Причем, одни вполне легальные (например, трансовые танцы), а другие не очень (травка, грибочки разные :))

С тех пор не только много воды утекло, но приемов, помогающих получить полезную информацию от подсознания, конечно, прибавилось (от медитаций до методик мозгового штурма и электростимуляции). Но вот незадача — универсального способа, который бы у всех работал одинаково хорошо, так пока и не нашли. Поэтому каждому, кто хочет найти ключик к своему подсознанию, приходится перепробовать много разных способов. Лично мне очень нравится способ, о котором я сегодня и расскажу.

Называется эта методика «Фрирайтинг». Название, как понимаете английское, на русский можно перевести как «Свободное письмо». Название, в общем-то, отражает суть метода. Это особый способ письма, точнее, переноса мыслей на бумагу, позволяющий выйти на новый, более творческий уровень мышления.

С помощью фрирайтинга можно решать самые разнообразные задачи - от самопознания до поиска и разработки бизнес-идей и принятия важных решений. Более подробно о различных вариантах применения данной техники поговорим чуть позже.

Основная идея этого метода в том, что если писать не останавливаясь, в свободном стиле, не заботясь о правописании, логике, благозвучности и прочих ограничениях, то наступает момент, когда происходят две интересные вещи:

1. Необходимость писать без остановок заставляет мозг как бы «проснуться», выйти за рамки стандартных шаблонов мышления. Разум как бы оказывается загнанным в угол и ему волей-неволей приходится генерировать новые мысли;

2. Поскольку одним из условий фрирайтинга является установка на то, что вы пишете исключительно для себя, наш «внутренний критик», который часто мешает нам, в какой-то момент просто сдается и отступает, что способствует возникновению новых оригинальных идей.

Сама по себе техника довольно проста. У вас есть какая-то задача, какой-то вопрос для исследования или какая-то проблема, требующая решения, вы берете ручку и бумагу или садитесь за компьютер и начинаете в свободном стиле, быстро и непрерывно изливать свои мысли на бумагу (или на экран компьютера).

Чтобы этот процесс раскрепощения мышления шел наиболее продуктивно, фрирайтинг использует несколько основных важных приемов.

Основные приемы фрирайтинга

1. Пишите быстро и непрерывно

Вы наверняка замечали такую интересную особенность: если вас попросят в дружеской беседе ВЫСКАЗАТЬ свое мнение по какой-то теме, то вы сможете это сделать достаточно лего. В крайнем случае, вы всегда можете сказать что-то вроде: «Я в этом особо не разбираюсь, но думаю, что…»

А вот если вас попросят НАПИСАТЬ об этом, то скорее всего, вы воспримите это уже как весьма серьезную задачу, которая потребует значительно большего времени.

Почему так происходит? Начиная писать у нас включается «внутренний критик». С детства нас приучили, что «письменные работы» ожидает какая-то проверка. Поэтому, даже когда вы пишете для себя, вы можете часто впадать в этакий ступор или шаблонное мышление.

Тогда возникает другой вопрос: если писать так трудно, не проще ли просто поразмышлять на волнующую тему? Проще. Только тогда возникает другая проблема — быстрое отвлечение.

Итак, плюс письменного способа изложения мыслей в том, что он позволяет лучше удерживать внимание, а минус в том, что при этом включается внутренний критик и мышление становится более шаблонным. Кроме того, есть опасность впасть в перфекционизм, стараясь бесконечно шлифовать написанное.

Так вот, чтобы сохранить плюсы и избавиться от минусов письменного изложения мыслей, фрирайтинг и использует этот прием — писать быстро и без остановок.

Что значит быстро? Конечно, это не значит, что вам надо пытаться поставить личный рекорд в скорости письма или печатания. Просто старайтесь писать так быстро, как вы это обычно делаете, когда вам хорошо понятно, что писать, например, когда вы что-то просто переписываете.

Что значит непрерывно? Это значит, что даже если ход ваших мыслей застопорился, все равно продолжайте писать хоть что-то. Можете, например, просто повторять последнее написанное слово, пока не возникнет новая мысль.

2. Задайте временные рамки

Ограничение по времени важно по нескольким причинам.

Опыт фрирайтинга показывает, что наибольший эффект получается, когда удается писать быстро и сконцентрировано. А это возможно, только если у вас есть четкие, причем достаточно короткие временные рамки. Поэтому во фрирайтинге обычно используются подходы по 10-20 минут.

Временные рамки помогают избавиться от перфекционизма. Задача «писать 10 минут» выглядит куда проще, чем «найти решение такой-то проблемы».

3. Пишите точно так, как вы думаете

Когда вы используете фрирайтинг, пишите не пытаясь «причесать» свои мысли. Излагайте их так, как они пришли вам в голову, не редактируя. Это важно, чтобы, как и при мозговом штурме, не позволять включаться внутреннему критику.

Еще несколько идей, которые помогут вам более эффективно использовать эту методику

1. Проще всего начинать писать, отвечая на какой-то вопрос. Например: «Что я думаю по поводу…»

Можно заранее составить несколько вопросов.

Можно использовать фрирайтиг и для генерации самих вопросов для другого сеанса фрирайтинга. Например, «На какие вопросы я бы хотел найти ответы по теме …?»

2. Если при поиске решения для какой-то проблемы вы зашли в тупик, начните в режиме фрирайтинга записывать все известные факты относительно этой ситуации. То есть то, что для вас очевидно и достоверно известно. Это поможет обрести ясную отправную точку.

3. Генерируйте больше идей. Часто проблема с поиском решения заключается в том, что мы сразу хотим найти лучшее решение, лучшую идею. В результате включается внутренний критик, и мы как раз таки с большей вероятностью это самую лучшую идею и пропустим. Поэтому хорошей идеей :) будет сразу поставить себе задачу, например, придумать 10, 20, 30 вариантов решения вашей задачи. Это отключает мешающий перфекционизм, ведь теперь у нас нет задачи найти лучшее решение, задача просто набросать определенное количество.

Давайте теперь поговорим подробнее про варианты использования фрирайтинга

+ Поиск бизнес-идей и решений

Это достаточно очевидное применение. У вас есть какая-то задача и вы просто начинаете ее исследовать с помощью вышеописанных приемов фрирайтинга

+ Написание статей, отчетов и т.п.

Вбитый нам с детства почти религиозный трепет к официальным текстам, как правило, мешает нам писать живым и понятным языком. Мы стараемся писать «правильно» и «серьезно». В результате получаем набор штампов.

Чтобы раскрепостить себя и начать излагать мысли живым, ясным человеческим языком, хорошо начать написание статьи или чего-то подобного, с нескольких сеансов фрирайтинга. В одном вы можете просто свободным потоком изложить все что есть у вас в голове по этой теме. Потом, например, можете покриативить с задаванием себе различных вопросов или разобрать имеющиеся факты. Как вариант, можно использовать такие вопросы: «Что мне кажется самым важным в этой теме?» «Что является для меня здесь наиболее интересным, увлекательным?» «Что является спорным?» и т.д.

Таким образом вы набираете сырой материал, который потом просто начинаете систематизировать. Ну, а если возникает какой-то ступор — опять обращаетесь к фрирайтингу

+ Поиск путей для решения различных проблем

Это могут быть действительно любые проблемы. Деловые, житейские, семейные, внутриличностные. Не важно. Сформулируйте задачу и начните исследовать ее с помощью приемов фрирайтинга. Возможно, вы найдете решение уже в процессе одной из фрирайтинговых сессий, но не отчаивайтесь, если этого не произойдет сразу. Не пытайтесь «вымучивать» решения. Определитесь заранее, сколько сессий вы проведете и их длительность. У вас не стоит задача непременно найти решение в течение этих сессий. Задача — просто их выполнить.

Такой подход снимает лишнее напряжение, которое часто и мешает найти решение.

+ Формулирование жизненных целей

Фрирайтинг отлично подходит для этой задачи. Потому, что когда вы пытаетесь просто размышлять на тему того, что для вас наиболее важно в жизни, какой бы вы видели свою жизнь в идеале, что для этого нужно сделать, вы скорее всего начинаете быстро отвлекаться и очень трудно удержать внимание на задаче. Когда же вы переносите сразу свои мысли на бумагу — это значительно упрощает процесс фокусировки.

Разумеется, в формате статьи я не могу рассказать вам о всех секретах и вариантах применения фрирайтинга. Так что, если эта тема вам будет интересна, я постараюсь раскрыть ее глубже в одном из следующих выпусков

Задача писать быстро и непрерывно заставляет наше внимание полностью сосредоточиться на этом процессе. А, как мы знаем, концентрация внимания вызывает транс. Исходная установка на решение какой-то задачи перед началом фрирайтинга — это своеобразное самовнушение. Т.е., мы получаем действие в трансе с использованием самовнушения. А это и есть самогипноз. В общем-то поэтому, я и включил описание этой техники в сегодняшний выпуск.

Автор Дмитрий Петухов

Сайт http://egoland.ru/

Понравилась запись? Поделитесь с друзьями!

Категория: Эзотерика или путь к себе | Просмотров: 1390 | Дата: 30.05.2014